Брусовые Дома

Брусовые Дома
Брусовые дома – особенности фундамента
Брусовые дома всегда считались экологически безопасными. Как известно, антисептические смолы дерева наполняют воздух антимикробными веществами и, к тому же, благоприятно влияют на самочувствие. Деревянным дом отличается особым свойством- летом в нем прохладно, а зимой тепло, так как древесина – теплый материал. Дерево служит своеобразным природным кондиционером, создает естественный микроклимат. Дом из бруса можно не отделывать как снаружи, так и внутри, потому что дерево имеет довольно-таки органичный вид. Может быть, именно поэтому многие люди предпочитают постройки из подобного природного материала.
Брусовые дома строятся в 3 этапа:
1. Изготовление и доставка сруба заказчику;
2. Сборка сруба или брусового дома на уже готовый фундамент;
3. Отделка здания.
Стоит заметить, что особо качественный сруб делается из хвойных пород деревьев: ель, сосна.

Фундамент – это главная основа здания. Из всех расходов на строительство он берет 15-20 процентов.
Существует 3 наиболее актуальных типа фундамента:
1. Столбчатый фундамент;
2. Ленточный фундамент мелкого заложения;
3. Ленточный фундамент глубокого заложения.
Фундамент кладут в такой последовательности:
- раскапывание траншей;
- засыпание песчаной подушки, которую утрамбуют;
- изготовление опалубки;
- производства каркаса из арматуры;
- заливание раствора из бетона.

Время, которое потребуется на усадку дома из бруса.
Любой строитель посоветует вам оставить дом на усадку примерно на год. Только после окончательной и успешной усадки можно начинать отделку и прокладку коммуникаций.
Значительно ускорить процесс усадки дома из бруса позволит сухая древесина. Такой материал, как клееный брус, зачастую продается уже просушенным и склеенным. Цена на клеенный брус намного выше, но просушить дерево обойдется дороже и намного сложнее.
Сегодня строительство домов из бруса предполагает усадки и различные изменения форм со временем. Все это вполне естественно и разрешимо. Если вы хотите поставить окна и двери, крепите их к обсаде, а не к бревнам. Проделайте маленькие компенсационные зазоры, чтобы потом их заделать пеной.

Выбор материала для домов из клееного бруса.
Для основы стен строители обычно предлагают сосну, ель, лиственницу и кедр.
Брусовые дома, выполненные из разных пород деревьев, могут внешне не отличаться. Не последнюю роль в устойчивости дерева играют антисептики, которыми обрабатывают древесину против грибков. Также важна плотность, влажность и прочность древесной породы.

Хвойные породы деревьев – самый прочный материал.
Как известно, у сосны особенно прямой ствол, она содержит много смолы, препятствующей появлению плесени. Северная сосна более устойчива к погодным явлениям, практически не деформируется. Южная сосна менее плотная.
Ель используют для создания несущих конструкций.

Лиственница – долговечная порода дерева.
Дома, выполненные из этого дерева, отлично выдерживают влагу и стоят очень долго, потому что насекомые не любят запах ее смолы. Древесина не нуждается в обработке против синевы. Но, к сожалению, по уровню усадки и свойствам прочности лиственница уступает.

Кедр – целебное дерево.
Кедр хорошо переносит перепады влажности и температуры. Также, он насыщен смолой, поэтому не требует обработки от насекомых. В разрезе дерево имеет красивый рисунок, мягкий приятный аромат, розовый оттенок. Главный недостаток – кедр дорого стоит.

Какое дерево выбрать для будущего дома?
Стоит выбирать хвойные деревья из Вологодской Архангельской области и более северных частей страны. Стволы этих деревьев более устойчивы к холодным условиям и климатическим изменениям. Отличие этой древесины от других пород – это крепкость, прочность ствола.

Загородный дом из бруса – что выбрать?

Строительство домов из непрофилированного бруса стоит относительно недорого. Значительно дороже обойдется клееный брус. Он практически не имеет недостатков. Но клееный брус – весьма трудный строительный материал.

Самые распространенные ошибки при использовании клееного бруса в строительстве.
Не стоит экономить на клееном брусе при изготовлении дверных и оконных проемов. Лучше делать перемычки спустя каждые 50 см длины оконных и дверных проемов. Сначала строят внутренние стены свыше 6 м, и только потом планируют внутренние перегородки меньшей величины.
Клееный брус дает усадку, как и любое другое дерево. Иногда древесина сохнет в разных местах неравномерно. Так, волокна вдоль и поперек могут сохнуть разными способами, поэтому бывают небольшие неровности в усадке опорных столбов и стен.
Стены из клееного бруса отличаются прочностью и надежностью. Этот материал позволяет строить как типовые коттеджи, так и дворцы по индивидуальным проектам.
В такой дом можно провести все необходимое: отопление, теплоснабжение, сан. узел и баню.
Из клееного бруса можно построить отличный дом для постоянного проживания, который будет соответствовать высоким требованиям качества и надежности.

Полезные советы при возведении дома из бруса.

1. Выбирая материал, старайтесь взять ель, сосну или лиственницу, так как они меньше гниют.
2. Выбирайте «зимний лес», то есть лес, срубленный зимой. Такие деревья содержат минимальное количество влаги. Идеально содержание влаги — 18-20 %.
3. Купите противопожарные пропитки и тщательно промажьте дерево, особенно торцы.
4. Независимо от степени влажности материала, его нужно обработать антисептиком.
5. Фундамент должен быть прочным, поэтому на нем не стоит экономить.
6. Брусовые дома собираются способом "в шип". Применяются металлические или деревянные нагели. Паклевый уплотнитель кладется прямо между брусьями. Паклю можно заменить минеральной ватой, которая не горит (в этом ее большое преимущество).
7. Для наружных конструкций подбирайте брус не меньше, чем 100х100 мм в сечении. Оптимальная свободная длина стены не больше 6м.
8. Во время обработки и монтажа используется только очень остро заточенный инструмент.
9. Утеплительные материалы нужно монтировать снаружи, чтобы не отнимать пространство внутри дома. Наружную отделку завершают сайдингом или другим подходящим материалом.
10. Монтируя электропроводку, прокладывайте кабели исключительно в кабель-каналах.
11. Крышу можно покрыть любыми подходящими материалами, делая ее покатой.
12. Подвал и чердак стоит просыпать двадцатиметровым слоем керамзита. Это снизит влажность помещения и лучше сохранит тепло в доме.


Материалы для строительства брусовых домов можно найти по ссылке : Рынок Садовод
Комментарии
Пока не было добавлено ни одного комментария
! Имя:
! Электропочта (опубликована не будет):
! Сложите два числа (защита от спама) 1+17:
Сайт (без приставки «http://»):
Разделы
Облако тегов
Самое комментируемое

Поиск

Рынки

Все рынки стройматериалов

Строительные материалы

газовое оборудование
детские товары
запчасти
инструмент
маникюр и педикюр
мебель и интерьеры
обеспечение строительства
обувь
одежда
очки
паркосадовое оборудование
печи
продукты питания
расчёски, заколки, резинки, бигуди
рукоделие
стройматериалы
сумки
текстиль для дома
хозтовары
Все строительные материалы

Услуги

аренда электро-бензоинструмента · бесплатная доставка · выезд на объект · гарантийное обслуживание · доставка · доставка гипсокартона · доставка дверей · доставка каминов · доставка кровли · доставка лако-красочных материалов · доставка металлопроката · доставка оцилиндрованного бревна · доставка печей · доставка пиломатериалов · доставка пиломатериалов железнодорожными вагонами · доставка сантехники · доставка сухих смесей · изготовление отливов · колеровка · комплекс услуг по оборудованию квартир, коттеджей и административных зданий системами инженерных коммуникаций · льготная доставка · монтаж вентиляции · монтаж водоснабжения · монтаж водосточной системы · монтаж каминов · монтаж кровли · монтаж мансардных окон · монтаж отопления · монтаж печей · монтаж пластиковых окон · огнезащитная обработка · пиломатериалы на заказ · пиломатериалы оптом · предварительная оценка стоимости работ и оборудования · расчёт кровли · резка металла · резка стекла · ремонт генераторов · ремонт инструмента · ремонт электро-бензоинструмента · сервисное обслуживание · скидки · составление сметы · строительство · строительство бань · строительство домов · строительство домов из бруса · строительство домов из оцилиндрованного бревна · установка дверей · установка сантехники ·
Все услуги