Как выровнять стены с помощью гипсокартона

Как выровнять стены с помощью гипсокартона
Выравнивать стены под поклейку обоев в комнатах или под укладку плитки в ванной, это всегда очень трудоемкая, кропотливая работа. Я уже не говорю о большом количестве песка и цемента, которые будут использованы для такого выравнивания. Намного проще эту проблему решить, использовав гипсокартон. Для выравнивания стен в квартире, кроме ванной подойдет обычный гипсокартон, а для ванной специальный водостойкий. Квадратный метр обычного гипсокартона обойдется вам около 2 у. е., влагостойкого  — 2,5 у. е.

Со стен, особенно кирпичных, желательно сбить штукатурку, но можно этого и не делать. Только тогда перед началом крепления гипсокартона к стенам, их необходимо прогрунтовать. Это делается для того, чтобы гипсокартон лучше приклеивался к стене.

Для приклеивания к стене используются специальные виды клея, например «Перлфикс» фирмы «Knauf».

Выравнивание стен листами гипсокартона необходимо производить снизу вверх, от пола к потолку. Для того чтобы гипсокартон у вас был вдоль всей стены в одной плоскости, положите на пол и прикрепите к стене по всей ее длине ровный деревянный брусок, толщиной 2 см и на него устанавливайте куски листа гипсокартона.

Перед тем как вы приступите к приклеиванию гипсокартонных листов, обмерьте участок стены, на который вы собираетесь клеить лист гипсокартона. В соответствии, со сделанными обмерами отрежьте необходимой длины и ширины кусок листа гипсокартона. Теперь приложите его к тому участку стены, где он будет приклеен. Обведите, его по периметру карандашом. Когда вы уберете этот кусок листа гипсокартона, то вам хорошо будет видны границы того участка, на который необходимо будет наносить клей, для его приклеивания.

Предварительно разведенный по инструкции клей наносим на этот участок стены шпателем точечно (кучками), расстояния между центрами точек приблизительно 25 – 30 см. А диаметр такой точки около 10 см.
После этого приставляем и плотно придавливаем кусок листа гипсокартона к стене, на которою нанесен клей. Правильность его установки по вертикали проверяем с помощью уровня.

При приклеивании небольших кусков гипсокартона, удобней наносить клей на гипсокартон, а не на стену.

Для того чтобы плотно прижатый к стене гипсокартон в процессе высыхания клея не отошел от стены, крепим его дополнительно в нескольких местах с помощью быстрого монтажа. Под быстрым монтажом здесь понимается, засверливание сквозь гипсокартон отверстий, с последующей вставкой дюбелей, в которые забиваются шурупы. При креплении гипсокатона быстрым монтажом в комнатах, стены которых будут обклеиваться обоями или краситься, дюбель с шурупом должен быть забиты так, чтобы они были в одной плоскости с поверхностью гипсокартона.

Таким образом, с помощью гипсокартона выравниваем стены всего помещения. Стыки между, приклеенными к стенам кусками листов гипсокартона, заделываем, используя тот же клей. Оставшийся, после удаления деревянного бруска зазор между стеной и полом, также можно замазать клеем, а еще лучше, если есть такая возможность, герметиком.
После того как клей высохнет (время высыхания приблизительно сутки) можно приступать к дальнейшим работам, готовить стены под наклейку обоев или покраску, если это комната, либо облицовывать стены плиткой, если это ванна.

Этот метод выравнивания стен позволит сократить срок выполнения этой работы, уменьшит ее трудоемкость, а также снизит ваши материальные затраты.
Комментарии (1 штука)
Николай 10 мая 2011 г. в 22:23 #
стена «вваливается» внутрь на 5-6 см. Скажите, можно ли такой слой просто накидать ротбандом (не обвалится ли такой слой) или лучше все-таки сделать новую стену из гипсокартона?
Выдержит ли такая стена 40-дюймовую плазму?
! Имя:
! Электропочта (опубликована не будет):
! Сложите два числа (защита от спама) 2+1:
Сайт (без приставки «http://»):
Разделы
Облако тегов
Самое комментируемое

Поиск

Рынки

Все рынки стройматериалов

Строительные материалы

газовое оборудование
детские товары
запчасти
инструмент
маникюр и педикюр
мебель и интерьеры
обеспечение строительства
обувь
одежда
очки
паркосадовое оборудование
печи
продукты питания
расчёски, заколки, резинки, бигуди
рукоделие
стройматериалы
сумки
текстиль для дома
хозтовары
Все строительные материалы

Услуги

аренда электро-бензоинструмента · бесплатная доставка · выезд на объект · гарантийное обслуживание · доставка · доставка гипсокартона · доставка дверей · доставка каминов · доставка кровли · доставка лако-красочных материалов · доставка металлопроката · доставка оцилиндрованного бревна · доставка печей · доставка пиломатериалов · доставка пиломатериалов железнодорожными вагонами · доставка сантехники · доставка сухих смесей · изготовление отливов · колеровка · комплекс услуг по оборудованию квартир, коттеджей и административных зданий системами инженерных коммуникаций · льготная доставка · монтаж вентиляции · монтаж водоснабжения · монтаж водосточной системы · монтаж каминов · монтаж кровли · монтаж мансардных окон · монтаж отопления · монтаж печей · монтаж пластиковых окон · огнезащитная обработка · пиломатериалы на заказ · пиломатериалы оптом · предварительная оценка стоимости работ и оборудования · расчёт кровли · резка металла · резка стекла · ремонт генераторов · ремонт инструмента · ремонт электро-бензоинструмента · сервисное обслуживание · скидки · составление сметы · строительство · строительство бань · строительство домов · строительство домов из бруса · строительство домов из оцилиндрованного бревна · установка дверей · установка сантехники ·
Все услуги